(812) 385-55-97

Санкт-Петербург

(499) 553-01-97

Москва

Блог о путешествиях

28 Сентябрь 2012
Tweet

В этой статье я расскажу о том, как можно добраться из России в Европу на поездах. Тут будет мало фотографий и много текста. Статья будет интересна тем, кто не любит или боится летать на самолетах. Поскольку на самолете гораздо быстрее и дешевле.


1. Финляндия и Прибалтика.

Проще всего из России добраться на поезде в Финляндию из Прибалтику.  В Финляндию из России ходят поезда:

  • Аллегро из Санкт-Петербурга
  • Лев Толстой из Москвы

Билеты на эти поезда можно купить как на сайте РЖД онлайн (rzd.ru), так и в международных билетных кассах. Поезд Аллегро ходит 4 раза в день из Петербурга в Хельсинки, время в пути порядка 3.5 часов. Паспортный контроль проходится прямо во время движения поезда. Поезд комфортабельный, но достаточно дорогой – билет до Хельсинки во втором классе стоит 80-95 евро, в зависимости от времени движения поезда.

Подробная информация тут http://pass.rzd.ru/static/public/pass?STRUCTURE_ID=5186

На поезд “Лев Толстой” билеты также стоят порядка 100 евро в купе. Этот поезд отправляется из Москвы в Хельсинки, время в пути – 14 часов.

Аллегро:

“Лев Толстой” :

Из Хельсинки можно продолжить путешествие в Европу на паромах – в Швецию, Прибалтику или Германию.

С поездами в Ригу и Вильнюс также все просто – билет в купе стоит порядка 4000-5000 тыс рублей, плацкарт (в этих поездах он есть) – 2500 р.

Недавно запустили поезд Санкт-Петербург – Таллин. Время в пути 7 часов, билет в сидячий вагон стоит очень гуманно – 1300 руб.

2. Восточная и Западная Европа.

Гораздо сложнее дело обстоит с поездами в Восточную и Западную Европу.  У РЖД есть множество международных маршрутов, список можно посмотреть тут http://pass.rzd.ru/static/public/pass?STRUCTURE_ID=5125.

Есть как отдельные поезда, так и беспересадочные вагоны. Особенность вагонов состоит в том, что на разных станциях их перецепляют к разным поездам, тогда как поезда идут в полном составе (например Москва-Париж или Москва-Ницца)

Билеты на эти поезда нельзя купить онлайн, только через международные ЖД кассы, либо агентства, которые осуществляют продажу международных билетов (таких агентств не много).

Из Санкт-Петербурга в Европу сейчас ходит только 1 поезд (а точнее – беспересадочный вагон) – Санкт-Петербург – Прага. Еще год назад были поезда в Берлин и Мюнхен, но их отменили.

Стоимость билетов очень разная, и сложно сказать, от чего она зависит. Например, на поезд Москва – Париж 1 билет в одну сторону во 2ом классе стоит 470 евро, тогда как в беспересадочный вагон Санкт-Петербург – Прага – билет стоит 250 евро.

В вагоне поезда Санкт-Петербург – Прага:

При поездке в Европу стоит учитывать, что поезда идут долго. Например, маршрут Москва – Прага занимает 33 часа. Санкт-Петербург – Прага – 42 часа. Это связано с тем, что в пути поезд делает много длительных остановок. Купе в этих поездах сделаны по “европейскому образцу”, они меньше по размеру, чем классические купе в российских поездах. С одной стороны расположены 2 или 3 полки (в первом классе 2 полки, во втором 3) друг над другом, с другой стороны шкаф, умывальник и 1 сидение, под которым спрятан холодильник.

Вот так выглядит купе 1ого класса. Во втором классе – сверху слева добавляется еще одна полка.

Поэтому, если вы едите вдвоем – стоит подумать о покупке билетов первого класса, т.к. ехать в таком купе втроем долго – будет не очень приятно. На примере поезда Санкт-Петербург – Прага : 1ый класс отличается от 2ого класса только количеством людей в купе.

Все поезда из Москвы и Питера едут в Европу через Брест. В Бресте осуществляется пограничный и таможенный контроль, а также у вагонов меняют колеса. Поскольку ширина железнодорожных путей в Европе несколько уже, чем в России. Поезда Москва-Вена, Москва-Прага, Санкт-Петербург-Прага, Москва-Амстердам, Москва-Хэб и другие ( но не все) встречаются в Бресте, после чего их всех объединяют в 1 поезд и везут дальше. В процессе следования часто меняются локомотивы, а также какие-то вагоны отцепляют – поэтому поезд едет не быстро.

Например, стоянка поезда Санкт-Петербург – Прага в Бресте составляет 6 часов. За это время можно прогуляться по городу и посетить Брестскую крепость.

Агнар, в котором меняют колеса.

Замена колес:

Но эту ситуацию можно использовать, если вы, например, хотите поехать из Санкт-Петербурга в Вену. Прямого поезда из Питера нет, есть только поезд из Москвы. Таким образом, вы можете купить билет либо на отдельный поезд до Бреста, либо на поезд Санкт-Петербург – Прага, а также билет на поезд Брест-Вена. И в Бресте просто пересесть из одного вагона в другой.

Также стоит обратить внимание – питания в этих поездах, как правило нет. И вагон ресторан после Бреста также отцепляют. Поэтому желательно запастись в дорогу едой.

3. Как покупать билеты

Билеты нужно покупать в международных кассах, список касс тут http://pass.rzd.ru/static/public/pass?STRUCTURE_ID=738

Стоит учитывать одну особенность – т.к. эти поезда часто ходят не каждый день, и в их составе 1-2 вагона, с билетами могут быть проблемы. Продажа билетов на международные направления открывается за 60 суток до отправления поезда. И как только открывается продажа билетов, особенно в высокий сезон, много билетов бронируют турфирмы. Поэтому, через 2-3 дня после открытия продаж, билетов в кассах может уже не быть. Но за 5-10 дней до отправления поезда бронь снимают и билеты снова появляются в продаже.

4. Как передвигаться на поезде по Европе

Когда вы приехали в один из европейских городов – можно продолжить путешествие дальше на европейских поездах, либо взять в прокат автомобиль и поехать на нем. Европейская ЖД сеть развита намного лучше российской, поэтому добраться до любого города в Европе особого труда не составляет.

Вокзал в Милане:

 

Билеты на европейские поезда можно купить как в некоторых международных ЖД кассах в России,  так и в интернете (но нужно знать английский):

http://bahn.de – немецкая железная дорога.

http://www.cd.cz/en/ – чешская железная дорога.

http://www.italiarail.com/ – итальянские поезда

http://www.renfe.com/EN/viajeros/index.html – испанские поезда

http://www.tgv-europe.com/en/ – французские поезда

Также билеты без проблем можно купить в ЖД кассах в европейских городах (на вокзалах). Причем на многих вокзалах есть автоматы для продажи билетов, где можно оплатить покупку картой и не стоять в очереди.

Автомат по продаже билетов:

Вокзал в Праге:

Вокзал в Милане

На этом все. Если у вас будут вопросы – пишите в комментарии.

Автор: Сергей Яковлев.

 

Tweet
Теги: 
Читать в Яндекс.Подписках
Читать @plary_ru

Все права защищены. (с) 2011. Plary.ru