Тел: (812) 385-55-97

Блог о путешествиях

06 Январь 2012
Tweet

Озеро Гарда. Италия

Озеро Гарда – это одно из самых красивых и романтичных мест в Италии. Мне довелось побывать на нем 2 раза, о чем и напишу.

Озеро Гарда. Италия

Озеро расположено недалеко от города Верона, и примерно в 100 км к востоку от Милана. Расположение на карте

Озеро Гарда – самое большое в Италии. Расположено в горной котловине. При этом северная и центральная часть озера находится среди гор, а южная на относительной равнине. С точки зрения красоты – лучше ехать в горную часть.

Озеро Гарда. Италия

Высота гор в северной части озера достигает 2000 метров. За счет этих гор – на озере очень мягкий климат и пышная растительность. Самый высокий сезон на озере – в июле и августе. В это время хорошо прогревается вода в озере и там можно купаться. Конечно, вода холоднее, чем в море, но вполне терпимо. Если вы планируете поездку в июле или августе, рекомендую бронировать отель сильно заранее, в апреле или в мае. Т.к. потом цены вырастают раза в 2-3 и свободных номеров практически нет.

Озеро Гарда. Италия

Небольшое видео – обзор озера с высокой башни в районе Brenzone.

Как добраться?

Вариантов добраться много, самый простой – самолетом до Вероны, Милана, Бергамо или Венеции, далее на поезде до города Desenzano del Garda, Simione или Peschiera del Garda. Из этих городов можно добраться на автобусе или на пароме практически до любого города на озере. Но лучше всего взять в аэропорту в прокат машину и доехать своим ходом – красивые виды в пути будут обеспечены.

Подробная информация есть тут

Озеро Гарда. Италия

Первый раз я ехал на машине из Питера и был на озере проездом на 1 день. Во второй раз я специально поехал на это озеро на несколько дней, на самолете долетел до Бергамо, там взял в прокат машину и доехал до озера. От Бергамо до региона Brenzone на Гарде, где я останавливался, ехать примерно 1.5 часа, из них 40 минут по автостраде.

Из Питера в Милан прямые рейсы у ГТК Россия и Al Italia. Также удобно долететь из Хельсинки на Finnair, либо из аэропорта Лаппеэнранты на Ryanair – также прямой рейс.

Я прилетел на Ryanair в аэропорт Бергамо. В аэропорту огромный выбор прокатных автомобилей и контор: Hertz, Europcar, Budget, Autoeurope и другие.

Озеро Гарда. Италия

Рекомендую брать автомобиль небольшого размера – горные итальянские дороги узкие и парковки небольшие – на маленькой машине будет проще.

Озеро Гарда. Италия

Также, полезно иметь с собой навигатор, либо взять его в прокатной конторе. По платной автостраде Е70 доезжаем до съезда на Peschiera del Garda и далее по узким дорогам вдоль озера. Если едете по навигатору – проверьте маршрут заранее. Если он прокладывает его по горной дороге, которая находится немного правее озера, то лучше этот маршрут поменять и ехать по дороге, которая идет непосредственно вдоль берега озера.

Озеро Гарда. Италия

Меня оба раза навигатор повел по горной дороге. Первый раз я просто заблудился. Узкие дороги идут через маленькие городки в горах, резкие повороты, крутые спуски и подъемы, в некоторых местах 2 машины просто не могут разъехаться на узкой дороге. В одном месте дорога просто уперлась в дом, хотя по навигатору должен быть сквозной проезд. В итоге потерял примерно час времени, пока выруливал на нужную дорогу. Спрашивал помощи у местного населения, итальянцы любезно показали, как выехать к озеру.

С вершины горы открываются потрясающие виды на озеро.

Озеро Гарда. Италия

Озеро Гарда. Италия

Если вы все таки туда заехали – остановитесь на одной из смотровых площадок на вершине.

Во второй поездке я также заблудился в этих горах, и к этому еще и разбил бампер на прокатной машине – неудачная попытка разъехаться со встречным автомобилем на узкой дороге, зацепил бампером отбойник.

Вот таких участков на дороге достаточно много:

Озеро Гарда. Италия

Опять же, с помощью советов местных, удалось выехать к озеру.

Озеро Гарда. Италия

Все озеро можно объехать на машине – дорога идет вдоль берега практически непрерывно.

Т.к. я был в регионе Brenzone, буду писать только про него. А вообще на озере много курортных городов – Сирмионе, Рива дель Гарда, Дезенцано, Мальчезине и другие.

Озеро Гарда. Италия

По берегам озера расположены сотни отелей на любой вкус. В первой поездке я останавливался в отеле Nettuno 2*. Несмотря на 2 звезды – отель очень приятный. Есть парковка.

Озеро Гарда. Италия

Многие номера отеля имеют большую лоджию, которая выходит на озеро. На ней стоят лежаки, столик.

Озеро Гарда. Италия

Озеро Гарда. Италия

Небольшое видео:

Можно купить в ближайшем магазинчике отличное местное вино за 3-4 евро и наслаждаться им на лоджии с хорошим видом.

Озеро Гарда. Италия

Ночью к отелю приплыли лебеди. Сотрудники отеля их подкармливают.

Озеро Гарда. Италия

Озеро Гарда. Италия

Туристы на соседней лоджии оставались ночевать прямо там.

Вода в озере очень чистая и прозрачная.

Озеро Гарда. Италия

Озеро Гарда. Италия

И снова лебеди, уже днем.

Озеро Гарда. Италия

Есть и утки

Озеро Гарда. Италия

И утки с утятами

Озеро Гарда. Италия

На набережных расположено множество кафе и ресторанов. Итальянская еда, на мой взгляд, очень вкусная, в этом можно убедиться практически в каждом ресторане на Гарде. Предлагаются как традиционные итальянские блюда – паста, пицца, ризотто и т.п., так и большой выбор свежих морепродуктов. Есть и рестораны со звездами Мишлен. К сожалению, ресторанов не заснял, только вот этот, находится над водой.

Озеро Гарда. Италия

Много галечных пляжей, люди купаются и загорают.

Озеро Гарда. Италия

Озеро Гарда. Италия

Во второй поездке я останавливался в отеле Firenze 3*. Это семейный отель – управляет итальянская семья, на ресепшене работают сестры. Есть парковка, бассейн и балконы с видом на озеро. Отель отличный.

Озеро Гарда. Италия

Из бассейна можно любоваться озером.

Озеро Гарда. Италия

Озеро Гарда. Италия

Рядом растут лимоны

Озеро Гарда. Италия

Ночной вид с балкона отеля

Озеро Гарда. Италия

Озеро Гарда. Италия

В следующем посте я расскажу о том, чем можно заняться на озере – катание на яхтах и катерах, винд и кайт серфинг, велосипедные прогулки и другое. А также кратко о тематических парках вокруг озера.

Озеро Гарда. Италия

Следите за обновлениями!

Автор: Сергей Яковлев.

Tweet
Рубрика: Личный опыт
 

Комментарии

  1. Автор: Блог о путешествиях :: Plary.ru » Озеро Гарда, Италия, часть 2. Развлечения на озере и город Мальчезине.
    14 Январь 2012 в 17:34

    [...] Первая часть отчета находится тут https://plary.ru/blog/lake-garda-italy-part-one/ [...]

Добавить комментарий

Имя
Email
Текст комментария

Все права защищены. (с) 2011. Plary.ru