(812) 385-55-97

Санкт-Петербург

(499) 553-01-97

Москва

Блог о путешествиях

05 Апрель 2012
Tweet

Сокотра это небольшой архипелаг их четырех островов затерявшихся среди Индийского океана между Йеменом и Сомали. Наибольший из островов, с одноименным названием, представляет из себя львиную часть суши этого архипелага. И наполнен инопланетными пейзажами больше, чем любое другое место на планете.

Остров Сокотра

Остров Сокотра, путешествие на другую планету.

Благодаря тому, что примерно шесть миллионов лет назад архипелаг откололся от африканского побережья остров он стал старейшим изолированным участком суши в мире. Поэтому ландшафты и пейзажи острова демонстрируют самую причудливую флору и фауну на земле, не менявшуюся с тех самых времен. Такие как, например, деревья “Кровь Дракона”.

Виды Сокотры

В целом растительность острова представляет собой наибольшую достопримечательность. Климат этого места весьма суров – сухой и жаркий, но эти инопланетные растенияи находят способ чтобы процветать в нем в течении последних пары десятков миллионов лет. И из-за своей географической изолированности две сотни этих растений являются уникальными жителями острова – эндемичными, что значит их нельзя найти нигде на земле.

Виды Сокотры

Пляжи острова Сокотра поднимаются до изрытых пещерами известняковых плато, которые в свою очередь перетекают в горы до полутора километров высотой.

Пляжи Сокотры

Пещеры Сокотры

Пещеры Сокотры

Пещеры Сокотры

С санскрита название острова переводится как “остров блаженства” с чем нельзя не согласиться – безмятежность в сочетании с потрясающими видами и общем ощущением изолированности наполнят умиротворением и блаженством кого угодно.

Одним из самых известных жителей острова являются деревья “Кровь Дракона”. Тысячи веток вознесшиеся к небу заставляют его выглядеть будто парящим. Нередко посетители острова описывают свои впечатления от его ландшафтов как “кучу летающий тарелок парящих в небе” приютивших в свих кронах множество эндемических видов птиц.

Кровь Дракона

Кровь Дракона

Другое удивительное растение острова – Dorstenia Giga, растение, которому не требуется никакая почва. Его корни “погружаются” прямо в голую скалу и это выглядит будто растения просто прилипло к камню.

Dorstenia Giga

Стоит также отметь “Огуречное дерево”, которое не настолько выдающееся как вышеописанные, но все равно чрезвычайно редкое.

Вместе с удивительным растительным миром острова представлена и не менее увлекательная фауна представленная наибольшим количеством эндемических видов, чем где-либо на земле.

Огуречное дерево

Таких как, например, насекомых с очень маленькими крыльями, благодаря чему муссонные ветры не сносят их слишком далеко от дома или двадцатисантиметровые многоножки способные ужалить болезненнее чем пчелы.

Насекомые Сокотры

Пауки острова, кроме того, что самые большие в мире плетут удивительную ярко-желтую паутину, которая еще значительно прочнее, чем любая другая паутина.

Рептилии острова не менее уникальны и имеют среди себя очень известного calyptratus сhamaeleo, с, возможно, лучшим камуфляжем в мире.

Рептилии Сокотры

Рептилии Сокотры

Благодаря “Египетскому грифу” прожорливому падальщику, который есть все, что сможет найти на острове весьма чисто. В целом полторы сотни видов птиц делают остров раем для орнитологов.

Птицы Сокотры

Если вы решите совершить путешествие в это удивительное место, то вам следует быть готовыми к отсутствию курортных сервисов, дорог, гостиниц и прочих радостей цивилизации. Что вобщем-то не сильно терзает сердце.

Сокотра

Так что если вы хотите отдохнуть от планеты не покидая ее, то Остров Блаженства со своими инопланетными пейзажами и сохраненными видами растений животных, которых весь мир потерял миллионы лет назад это то, что вам надо.

Tweet
Рубрика: Куда поехать?
Читать в Яндекс.Подписках
Читать @plary_ru

Все права защищены. (с) 2011. Plary.ru